Приморская ВЭС будет генерировать 650-700 млн кВтХч «зеленой» электроэнергии ежегодно

01.03.2019

Приморская ветроэлектростанция запустила первые ветротурбины. Первая очередь ВЭС расположена в Приморском районе Запорожской области, вторая – в Приазовском.

На Приморской ветроэлектростанции будут установлены 52 ветротурбины производства компании GE единичной мощностью 3,8 МВт. Полная сдача в эксплуатацию Приморской ВЭС ожидается до октября 2019 года. По завершению всех работ Приморский ветропарк благодаря хорошей силе ветра в месторасположении ВЭС будет выдавать в энергосистему страны 200 МВт экологически чистой мощности.


«Начало эксплуатации первой очереди Приморской ВЭС подтверждает наши обязательства по увеличению инвестиций в развитие возобновляемой энергетики. Растущая доля производства чистой электроэнергии в стране будет способствовать более сбалансированному и экологичному энергетическому миксу, как это предусмотрено энергетической стратегией Украины. Вместе с нашей проектной командой мы рады развивать успешное партнерство с государством и регионом в целях повышения безопасности энергоснабжения страны», - сказал генеральный директор ДТЭК ВИЭ Филипп Лекебуш.

Проект Приморской ВЭС прошел сложный путь. Подготовка к строительству объекта начиналась еще в 2011 году, а активная фаза была запланирована на 2013-2014 годы. Однако в связи со сложной экономической и политической ситуации в стране, сложившейся в то время, проект был приостановлен. Он был возобновлен в 2016 году.

В начале 2018 года ДТЭК ВИЭ подписала контракт с компанией General Electric на поставку, установку и обслуживание 26 ветротурбин для первой очереди Приморской ВЭС. А в октябре того же года компании подписали еще один контракт по второй очереди ВЭС.

Сегодня Приморская ветроэлектростанция является платформой для внедрения энергетических инноваций. На станции впервые на Украине применена инновационная технология цифровой подстанции.

«Строительство Приморской ВЭС — это свидетельство профессионализма, глубокой технической экспертизы и приверженности инновациям всех участников проекта, в котором слово «партнерство» является ключевым. Поэтому мы благодарим нашего партнера — компанию ДТЭК — за доверие и поддержку. Этот проект означает широкий шаг к неисчерпаемому источнику чистой энергии с опорой на передовые технологии мирового класса. И GE гордится тем, что вместе с компанией ДТЭК помогает Украине сделать этот широкий шаг в будущее», - отметил генеральный директор GE в Украине Вячеслав Феклин.

Инвестиции ДТЭК ВИЭ в реализацию проекта Приморской ВЭС составят порядка 300 млн евро. Планируется, что Приморская ВЭС будет генерировать 650-700 млн кВт•ч «зеленой» электроэнергии ежегодно. Этого количества энергии достаточно для обеспечения электричеством порядка 350 тысяч украинских домохозяйств. Работа объекта позволит сократить выбросы СО2 в атмосферу на 700 тыс. тонн в год.

Источник: EnergyLand 

 

 
Стабилизаторы Однофазные Трехфазные Помощь Поддержка О компании Контакты
220053, Беларусь, Минск, ул Нововиленская 13А тел. (+375 29) 6822072 e-mail: 6822072@gmail.com